Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
2

Не хватает денег на еду: в школах Кузбасса дети падают в голодные обмороки

На школьное питание не у всех родителей хватает денег
На школьное питание не у всех родителей хватает денег

КЕМЕРОВО, 23 января, ФедералПресс. В Кемеровской области участились случаи, когда школьники от недоедания падают в обмороки.

В школах Кузбасса учащиеся все чаще стали падать в голодные обмороки. К тому же классные руководители начали замечать социальное расслоение среди детей. Виной тому – школьное питание, на которое не у всех родителей хватает денег.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что подобная ситуация наблюдается в сельских школах, а также среди учащихся которых приводят из отдаленных поселков.

«У родителей нет денег, чтобы покормить своего ребенка утром, а тем более дать ему 50 рублей, которые нужно заплатить за обеды. Причем если сначала это были лишь единичные случаи, то теперь они участились», - сообщил Дмитрий Кислицын.

Детский омбудсмен уже обратился к коммерческим компаниям с просьбой оплатить школьные обеды детей. В частности, в одной из школ Кемеровского района на сегодняшний день уже оказывают помощь одиннадцати учащимся. При этом проблема питания актуальна для других сельских школ и для ее решение потребуется участие властей, в том числе и депутатов областного парламента.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новые правила питания в детских садах и школах, представленные на днях Роспотребнадзором, породили бурные дискуссии и возмущение родителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.