Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Генпрокуратура России попросила Минюст Польши о выдаче владельца «Зимней вишни»

С начала расследования Вишневский был отправлен в международный розыск
С начала расследования Вишневский был отправлен в международный розыск

КЕМЕРОВО, 25 марта, ФедералПресс. Генпрокуратура России направила в Польшу запрос об экстрадиции бизнесмена, владевшего торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского.

В понедельник, 25 марта, исполняется ровно год с момента крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. По уголовному делу, возбужденного сразу после трагедии, до сих пор идут судебные разбирательства и под следствием находятся пятнадцать человек. В том числе и Вячеслав Вишневский, который три года назад покинул Россию и, по данным СК, жил в Испании. С момента начала расследования он был объявлен в международный розыск и по обвинению в даче взятки в размере 7 млн рублей начальнику инспекции Госстройнадзора за незаконные действия, в том числе при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня». Как стало известно, генеральная прокуратура России направила в министерство юстиции Польши запрос о выдаче им экс-гендиректора «Кемеровского кондитерского комбината» Вишневского, на базе которого был и построен торговый комплекс.

По данным следствия, Вячеслав Вишневский дал взятку, которая предназначалась за бездействие надзорных органов, послужившее выгоде для обвиняемого, при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня». В частности, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза.

По уголовному делу потерпевшими признаны более 450 человек, в том числе и родственники погибших. Сейчас следователи помогают им в подготовке исков о возмещении морального вреда, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что владелец ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский задержан в Польше.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.