Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Глава сельского поселения в Кузбассе покинула пост из-за мужа

Глава поселения встала на сторону своего супруга и не предприняла никаких мер по урегулированию ситуации
Глава поселения встала на сторону своего супруга и не предприняла никаких мер по урегулированию ситуации

КЕМЕРОВО, 6 июня, ФедералПресс. Чиновница одного из поселений Кемеровской области лишилась должности после скандала из-за выявленного «семейного подряда» в местной администрации. Правоохранители уже привлекли нарушителей к ответственности.

Неприятный инцидент, о котором идет речь, произошел в администрации Колмогоровского сельского поселения Яшкинского района Кузбасса. Прокуратура региона выявила серьезные нарушения антикоррупционного законодательства в действиях главы поселения. По данным ведомства, супруг женщины работал в администрации водителем и находился у своей супруги в непосредственном подчинении. Глава поселения лично решала, когда его поощрять, а когда наказывать мужчину. Тем не менее, когда работник оказался, втянут в конфликт, глава поселения встала на его защиту и не предприняла никаких мер по урегулированию ситуации.

«По итогам проверки прокурор района внес представление в Совет народных депутатов сельского поселения, который принял решение об отставке главы поселения», – отметили в пресс-службе ведомства.

Помимо всего прочего аналогичный случай выявили и в Ленинском сельском поселении того же района. Там в махинациях был замешен заместитель главы. Чиновник аналогичным образом покрывал свою жену, инспектора восьмого разряда, которая была у него в подчинении. При рассмотрении представления прокурора глава Ленинского сельского поселения привлек к дисциплинарной ответственности своего заместителя, а его супруга отправлена в отставку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что прокуратура Краснодарского края выявила нарушения в работе мэрии Новороссийска, которая незаконно установила нормы водопотребления. Оказалось, что они в пять раз превышали стоимость.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.