Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Мэрия Новокузнецка выкупит квартиры у жильцов дома, где произошел взрыв

После взрыва в доме по улице Мира, 10 в Новокузнецка специалисты укрепляют дом

НОВОКУЗНЕЦК, 28 октября, ФедералПресс. Администрация Новокузнецка пообещала жильцам трех квартир в доме, где произошел взрыв, выкупить у них квартиры.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов во время оперативного штаба сказал, что за счет муниципальных денег в соответствии с муниципальным режимом ЧС выкупят квартиры 1, 5, 9 в доме по улице Мира, 10 в Новоильинском районе. Об этом сообщил глава города на своей странице в соцсетях.

По информации главы города, специалисты уже укрепили локальные конструктивные элементы в подвале и на первом этаже под пятой квартирой, где и произошел хлопок. Планируется, что все работы по усилению стойкости дома закончат в начале этой недели. На это время администрация города рекомендует жителям первого подъезда переехать к родственникам или знакомым, а у кого нет такой возможности – поселиться в гостинице. Мэрия взяла все затраты на себя. Также мэр города пообещал материально помочь и семьям с детьми, которые проживают в проблемном доме.

Напомним, хлопок и пожар в одном из помещений здания произошел в субботу днем. По предварительной информации, пожилая хозяйка квартиры попросили своего кузена помочь ей вскрыть сейф, оставшийся от умершего супруга.Когда они пыталисьэто сделать, и произошел взрыв. Пожар потушили быстро, региональное представительство СК проводит доследственную проверку.

Фото: пресс-служба админстрации Новокузнецка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.