Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд взыскал с владельца «Зимней вишни» 118 млн рублей компенсации

Суд
Суд взыскал с собственника «Зимней вишни» 118 млн рублей в пользу родственников погибших при пожаре

КЕМЕРОВО, 12 декабря, ФедералПресс. Рудничный районный суд Кемерова удовлетворил 30 гражданских исков родственников погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» к руководителям «Кемеровского кондитерского комбината». Собственники сгоревшего здания выплатят потерпевшим 118 млн рублей.

Рудничный райсуд вынес положительные решения по 30 искам 9, 10, 11 декабря. Потерпевшим выплатят в общей сумме 118 млн рублей компенсации морального вреда. В суде находятся еще несколько заявлений пострадавших, они прямо не связаны с уголовным делом, которое сейчас рассматривает Заводский районный суд Кемерова. В рамках рассмотрения потерпевшие также заявляли гражданские иски о возмещении вреда. Об этом рассказал на своей странице в соцсетях координатор общественного центра помощи пострадавшим во время пожара Дмитрий Малинин.

Юрист рассказал, что, согласно законодательству, собственник, допустивший нарушения безопасности при эксплуатации здания, должен выплатить всем пострадавшим фиксированную компенсацию, помимо и сверх возмещения материального ущерба и морального вреда, – от 1 млн рублей при вреде здоровью до 3 млн рублей родственникам в случае смерти. Без суда собственник «Зимней вишни» это делать отказался. По словам Малинина, факт нарушений требований безопасности доказан экспертами, поэтому является достаточным основанием для обращения в суд, пишет ТАСС.

«Мы взыскали компенсацию в рамках Градостроительного кодекса. Она так и называется «компенсация сверх возмещения вреда», так как возмещение вреда регулирует Гражданский кодекс. По нашим данным, «ККК»достаточно платежеспособен. Плюс входит в группу команий «КДВ» – одного из крупнейших производителей кондитерки в России. Результат – это прежде всего совместная работа коллег не только из Кемерова и Москвы, но и из других городов страны: кто-то ходит в суды, кто-то готовит большой объем документов, кто-то занимается аналитикой материалов уголовных дел и судебной практики, а кто-то поддерживает посильно коллег, работающих «в полях».Конечно, это никак не смягчит тяжесть потерь близкими своих родных, но, хотя бы заставит ответить виновных и задуматься на будущее». Дополню, что общественный центр работает безвозмездно, нет тут гонораров и адвокатов», – написал в комментариях Дмитрий Малинин.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года, он унес жизни 60 человек, 147 – пострадали. По факту пожара были возбуждены три уголовных дела, два из них уже находятся на рассмотрение в суде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.