Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Экс-главе кузбасского МЧС продлили арест по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

Александр Мамонтов
Арест Александру Мамонтову продлили

КЕМЕРОВО, 20 декабря, ФедералПресс. Экс-глава кузбасского МЧС Александр Мамонтов, задержанный по уголовному дело о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», останется под арестом еще полгода. Также суд продлил заключение под стражей и главному госинспектору Кемерова по пожарному надзору Григорию Терентьеву.

Григорий Терентьев проведет в СИЗО еще полгода, как и Александр Мамонтов. Мера пресечения для них не изменена. Об этом стало известно во время предварительного судебного заседания в Центральном районном суде, в котором рассматривается уголовное дело в отношении двух госслужащих. Следующее заседание пройдет 24 декабря, сообщается в картотеке дела.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев знали о многочисленных нарушениях пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня», но не предприняли никаких мер для их устранения, халатно относясь к своим служебным обязанностям. Это привело к пожару в торговом комплексе, невозможности эвакуироваться и гибели людей. Экс-руководителя МЧС и главного госинспектора по пожнадзору в Кемерове обвиняют также в растрате и мошенничестве.

Сейчас в Заводском райсуде областного центра рассматривают уголовное дело о пожаре в ТРЦ, по которому проходят восемь человек: руководители и сотрудники торгового комплекса, пожарные и представители обслуживающей противопожарную систему компании.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.