Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Кузбасские следователи возбудили уголовное дело из-за нарушений в частном доме инвалидов

После проверки в кузбасском доме для престарелых следователи возбудили уголовное дело
После проверки в кузбасском доме для престарелых следователи возбудили уголовное дело

ЯЯ, 27 апреля, ФедералПресс. Кузбасские следователи возбудили уголовное дело против руководства частного пансионата в Яйском районе. В доме для престарелых нашли множество нарушений норм пожарной безопасности, постояльцев вывезли из здания.

Частный дом для престарелых находится в поселке Безлесный Яйского района. В ноябре минувшего года проверку организации инициировала региональная прокуратура после публикации в сети видеозаписи об антисанитарии в заведении и информации муниципальных властей о возможных нарушениях прав пожилых граждан и инвалидов. По данным пресс-центра областной прокуратуры, в частном двухэтажном сооружении проживали 35 постояльцев, включая двух несовершеннолетних. Созданные для них условия угрожали их жизни и здоровью, владельцы здания не соблюдали и нормы пожарной безопасности, также жильцам не оказывали нужную медицинскую помощь.

После проверки кузбасские следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Правоохранители обыскали пансионат и изъяли все документы, имеющие отношение к уголовному делу. Постояльцев в доме для престарелых уже нет. Часть граждан отправили в другие соцучреждения, некоторых забрали родные, сообщает пресс-служба кузбасского СКР.

Пансионат для пожилых людей зарегистрирован в 2016 году как автономная некоммерческая организация. Юридический адрес – Кемерово. По данным открытых источников, учреждение оказывает услуги по уходу за пожилыми и немощными гражданами.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.