Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
1

Жительницу Кузбасса, заболевшую коронавирусом, принудительно госпитализировали

Жительницу Кузбасса принудительно отправили в больницу из-за выявленного коронавируса
Жительницу Кузбасса принудительно отправили в больницу из-за выявленного коронавируса

НОВОКУЗНЕЦК, 28 мая, ФедералПресс. Жительницу Прокопьевска, заболевшую коронавирусом, принудительно госпитализировали. Детей вместе с ее супругом отправили в обсерватор.

Жительницу Прокопьевска Дарью Семенову, у которой диагностировали коронавирус, принудительно госпитализировали в новокузнецкий инфекционный госпиталь. По ее словам, она находится в палате одна, анализы на наличие COVID-19 возьмут завтра.

«Решение суда я получила только сегодня, мне его прислали через мессенджер. Показала его врачам при оформлении. Они удивились и сказали, что при бессимптомном течении болезни можно лечиться дома», – сказала Семенова.

МужаСеменовой и двух сыновей отправили на изоляцию в обсерватор на базе прокопьевского санатория. Трех человек – одного взрослого, 15-летнего подростка и пятилетнего ребенка – разместили в палате, где находится две кровати. Мужчине предложили еще одну, но ставить ее некуда. Поэтому дети будут спать вместе, сообщила Семенова.

Дополним, что в мотивировочном решении суда (копия имеется в распоряжении редакции) указывается в качестве обоснования позиции суда, что Дарья Семенова, «находясь в одном помещении с несовершеннолетними детьми ставит под угрозу свое личное здоровье и здоровье окружающих». Кроме того, она проживала в многоквартирном доме, в котором имеется общая вентиляция, поэтому ее нахождение дома представляет угрозу для жителей подъезда.

«В условиях контакта Семеновой Д.В. с жильцами многоквартирного дома… на 27 мая уже имеется подтвержденный диагноз заражения одного из жильцов МКД», – говорится в решении суда.

При этом путь заражения пациента в документе не уточняется. Также информация о заразившемся гражданинеотсутствует в исковом заявлении главного санврача Прокопьевска к Семеновой. Также ни в иске, ни в решении суда не указано, нарушала ли ответчица режим самоизоляции после обнаружения у нее коронавирусной инфекции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прокопчанку, заболевшую коронавирусом, хотят принудительно госпитализировать. Она посчитала действия суда и Роспотребнадзора незаконными.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский; Дарья Семенова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.