Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Кузбасские врачи спасли подавившегося семечкой ребенка из Горно-Алтайска

Кемеровские врачи спасли ребенка из соседнего региона
Кемеровские врачи спасли ребенка из соседнего региона

КЕМЕРОВО, 29 июля, ФедералПресс. Кемеровские врачи спасли жизнь двухлетнему мальчику из Горно-Алтайска. Они сумели вытащить из бронхов семечку.

Двухлетнего пациента доставилииз Горно-Алтайска в Кемерово на вертолете санавиации. В дыхательные пути мальчика попала семечка, поэтому ребенок не мог дышать самостоятельно. В местном госпитале вытащить посторонний предмет не смогли из-за того, что в больнице не было нужного медицинского оборудования. Маленького пациента перевели на искусственную вентиляцию легких.

В аэропорту столицы Кузбасса пациента встретила реанимационная бригада. Операцию по извлечению семечка провели врачи Кузбасской областной детской больницы.

«Для этого медики использовалищадящее эндоскопическое оборудование для проведения операций на трахее и бронхах. Семечка застряла в нижнем отделе бронхов, она была острой и могла их повредить. Вмешательство провели под анестезией», – рассказали в больнице.

Сейчас ребенку ничего не угрожает, его жизнь вне опасности. Он еще некоторое время пробудет под наблюдением детских врачей в Кемерове.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.