Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд признал причастность пожарных и руководства «Зимней вишни» ко вменяемым преступлениям

Суд признал пожарных, тушивших ТЦ «Зимняя вишня», виновными в халатности
Суд признал пожарных, тушивших ТЦ «Зимняя вишня», виновными в халатности

КЕМЕРОВО, 30 сентября, ФедералПресс. В Кемерове суд признал руководство торгового центра «Зимняя вишня» Юлию Богданову, Георгия Соболева и Надежду Судденок причастными к оказанию небезопасных услуг, повлекших за собой смерть двух и более лиц, а пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина, тушивших пожар в ТЦ, – к халатности, которая также привела к гибели двух и более человек. Об этом стало известно во время оглашения решения суда. Процедура постановления приговора продолжается.

«Юлия Богданова имела право запрещать работу на оборудовании, которое неисправно или не прошло техобслуживание. Она несет ответственность за несоблюдение своих должностных обязанностей… Богданова предложила Судденок занять должность директора, чтобы увеличить прибыль. Судденок приняла предложение войти в ОПГ…» – цитирует «Кемерово онлайн» приговор.

На момент публикации материала оглашение приговора продолжается.

Сегодня в Ленинском районном суде Кемерова началось оглашение приговора по первому уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне», которое рассматривалось с мая 2019 года. Как ранее предположила в разговоре «ФедералПресс» представитель потерпевших Анна Воронкина, эта процедура может занять неделю.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в кемеровских судах рассматриваются еще три уголовных дела, связанных с пожаром в «Зимней вишне», где 25 марта 2018 года погибли 60 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.