Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Выживший в кузбасской шахте спасатель рассказал о борьбе за жизнь

Александр Чуприян встретился в больнице с выжившим спасателем Александром Заковряшиным
Александр Чуприян встретился в больнице с выжившим спасателем Александром Заковряшиным

БЕЛОВО, 26 ноября, ФедералПресс. Выживший при поисковых работах горноспасатель-медик Александр Заковряшин признался, что просто хотел сохранить себе жизнь. Об этом он рассказал в коротком интервью, опубликованном телеграм-каналом Mash. По уточненным данным, врачи оценивают состояние мужчины как тяжелое, он находится в реанимации.

«Да, стал лучше видеть [после выхода из шахты]. Я так скажу: это вы спасаете людей, ну а я-то что? Я боролся за свою жизнь. Каждый бы так поступил на моем месте», – сказал Александр Заковряшин.

Мужчина провел всю ночь под завалами, сумел выбраться на поверхность и подать сигнал о помощи. Как сообщили журналистам в медучреждении, где находится Александр Заковряшин, будучи в шахте, мужчина дважды терял сознание и пока не может объяснить, как выбрался. Он ничего не помнит и, скорее всего, амнезия связана с шоковым состоянием. Спасатель находится в палате интенсивной терапии. У него диагностировали, предварительно, общее переохлаждение, отравление продуктам горения, обезвоживание, токсикоз первой степени. Врачи уверены в том, что мужчина поправится.

Ранее «ФедералПресс» писал, что при взрыве в кузбасской шахте «Листвяжной» погибли 46 горняков, а во время поисков – шесть спасателей. Один из них спустя сутки был найден живым.

Фото: стоп-кадр встречи А. Чуприяна с горноспасателем / t.me/mchs_official

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.