Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Вице-губернатор Кузбасса: пожара на шахте имени Рубана не было

Из шахты после срабатывания датчиков газа вывели на поверхность 128 горняков
Из шахты после срабатывания датчиков газа вывели на поверхность 128 горняков

КЕМЕРОВО, 20 декабря, ФедералПресс. Окисление угольного пласта и его нагревание – распространенная ситуация при добыче топлива и не имеет ничего общего с возгоранием метана в шахте. Об этом сообщил в соцсетях вице-губернатор Кузбасса Андрей Панов, комментируя причины эвакуации горняков из шахты имени Рубана в Ленинске-Кузнецком.

«Возгорание метана (или его хлопки) происходит, как правило, в результате недостаточного газового контроля и нарушения технологии отработки [угольных пластов. – Прим. ред.]», – написал Андрей Панов.

Он отметил, ссылаясь на официальный релиз Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), что никакого пожара на шахте не было. По предварительным данным, причина повышенного выделения оксида углерода – самонагревание угольного пласта в нерабочей зоне. Именно это зафиксировали датчики. Вентиляция забоев работала и работает в нормальном режиме.

Ситуация на шахте имени Рубана штатная и многократно отработанная на учениях. Кроме того, на предприятиях СУЭК используется система «Гранч», с помощью которой можно видеть местонахождение каждого горняка под землей в онлайн-режиме и общаться с диспетчером, а в каски встроены газоанализаторы.

Шахта имени Рубана находится в Ленинске-Кузнецком и входит в СУЭК. В Кемеровской области компания ведет добычу угля на двух разрезах, семи шахтах. В 2020 году СУЭК добыла на этих предприятиях, по данным сайта компании, 32 млн тонн топлива.

Ранее «ФедералПресс» писал, что накануне на кузбасской шахте из-под земли после срабатывания датчиков эвакуировали 128 горняков, пострадавших нет.

Фото: ФедералПресс / ПолинаЗиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.