Top.Mail.Ru
Промышленность
Кемеровская область
0

«Сибирский цемент» подвел итоги работы в пандемию

За девять месяцев на пяти цементных заводах холдинга было изготовлено 3,7 млн тонн цемента
За девять месяцев на пяти цементных заводах холдинга было изготовлено 3,7 млн тонн цемента

КЕМЕРОВО, 20 октября, ФедералПресс. На предприятиях холдинга «Сибирский цемент» подвели итоги работы за девять месяцев 2020 года.

В текущем году «Сибирский цемент», как и другие промышленные предприятия, ведет работу в сложных условиях. За девять месяцев на пяти цементных заводах холдинга было изготовлено 3,7 млн тонн цемента - на 5 % меньше, чем в январе-сентябре 2019-го.

«Во втором и третьем кварталах 2020-го ситуация на рынке менялась практически непредсказуемо. Например, в апреле, когда на строительных площадках Сибири обычно возобновляется активная работа, спрос на цемент в макрорегионе снизился на 20% к аналогичному показателю прошлого года. В мае потребление увеличилось – проявился эффект отложенного спроса. Однако в последующие месяцы мы вновь зафиксировали отрицательную динамику. Причем наиболее серьезное падение отмечено в самый пик строительного сезона: в июле емкость рынка сократилась на 10%», – отметил первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов.

На фоне пандемии объемы производства снизил базовый актив холдинга – Топкинский цемзавод: за девять месяцев на предприятии выпущено почти 1,7 млн тонн продукции, падение к уровню первых трех кварталов прошлого года составило 6 %. Ангарский цементно-горный комбинат сократил объем производства на 7 % – до 493,9 тыс. тонн. На 16 % «ушел в минус» Тимлюйский цемзавод, завершивший отчетный период с показателем в 271 тыс. тонн.

В то же время «Искитимцемент», выпустивший 784,3 тыс. тонн строительного материала, смог улучшить соответствующий результат прошлого года на 1 %. Аналогичная ситуация наблюдается и на Красноярском заводе, где за девять месяцев изготовлено 495,1 тыс. тонн цемента.

«Всего за девять месяцев в регионах СФО, а также в Бурятии и Забайкальском крае потребили 4,2 млн тонн цемента – на 3% меньше, чем в январе-сентябре 2019-го. К декабрю «отставание» от прошлого года усилится – пока его «нивелируют» результаты первого квартала», – резюмировал Геннадий Рассказов.

Фото: пресс-служба«Сибирского цемента»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.