Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Кемеровская область
0

В кузбасские колледжи поступили редкие музыкальные инструменты

Кузбасские студенты смогут заниматься на вибрафоне
Кузбасские студенты смогут заниматься на вибрафоне

КЕМЕРОВО, 3 декабря, ФедералПресс. Кузбасские образовательные организации получат редкие музыкальные инструменты: корейские колокола, вибрафон и маримбу. Всего на обновление материальной базы учреждений направили по профильному нацпроекту 87,6 млн рублей.

Три кузбасских колледжа – новокузнецкий, кемеровский и прокопьевский – получили музыкальные инструменты и методические материалы на 15 млн рублей. Это крупнейшие поставки оборудования в истории колледжей. К примеру, в прокопьевской образовательной организации инструменты не обновляли 30 лет. Сейчас студенты занимаются на новых фортепиано, балалайках, аккордеонах. Прибыли в образовательные учреждения и вибрафон – ударный инструмент с электромотором, и маримба, отличающаяся от ксилофона диапазоном, тембром.

К концу 2020 года в колледжи поступят редкие инструменты. Это корейские колокола – разновидность щелевого барабана, на них играют палочками или молоточками.

Всего в 2020 году на обновление материально-технической базы кузбасских образовательных организаций направили свыше 87,6 млн рублей, из них порядка 15 млн – это средства из регионального и муниципальных бюджетов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что память об известном баритоне Дмитрии Хворостовском увековечили в Кузбассе. Его именем назвали областной колледж искусств в Прокопьевске.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.