Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Акционеру Цыганкову замы Тулеева предлагали отказаться от «Разреза Инского»

Точка в уголовном деле до сих пор не поставлена
Точка в уголовном деле до сих пор не поставлена

КЕМЕРОВО, 16 мая, ФедералПресс. Соратники акционера «Разреза Инского» Антона Цыганкова сообщили в суде, что заместители бывшего губернатора Кузбасса Амана Тулеева убеждали его расстаться с акциями шахты.

В Кузбассе продолжаются судебные разбирательства по эпизодам о векселе ООО «Горняк» и о событиях на шахте «Разрез Инской». Недавно стали известны новые подробности передачи акций разреза и о давлении со стороны заместителей экс-губернатора Амана Тулеева. На сегодняшний день по делу в качестве подсудимых проходят восемь чиновников: экс-начальник СУ СК по Кемеровской области Сергей Калинкин, его подчиненные, два заместителя Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов обладминистрации Елена Троицкая, а также бизнесмен из Новокузнецка Александр Щукин и его юрист.

Как стало известно, 8 июля 2016 года Щукин вызвал заместителя начальника отдела МВД по Беловскому району, чтобы тот проконтролировал ситуацию на территории «Разреза Инского», где собрались люди. Однако когда сотрудник правоохранительных служб приехал на место, то выяснил что все мирно и он уехал. Спустя несколько дней Сергей Павлов, который на тот момент работал должности полицейского (водителя) автовзвода забрал из изолятора Антона Цыганкова и поехали в СК. Уже в следственном управлении их встретил следователь и проводил в кабинет, где с ними общались заместители экс-губернатора. Позже в зале суда Сергей Павлов опознал Александра Данильченко, Алексея Иванова и Елену Троицкую. Говорили они в основном о том, что ситуацией с долгами по зарплате на разрезе и Цыганков оправдывался, что ситуацию разрешит.

«Деталей разговора я не воспроизведу, сейчас уже не помню», – сообщил Павлов в суде.

Итогом разговора тогда стало подписание доверенности и передача всех прав на разрез «Инского». Кроме того, позже один из заместителей Тулеева предложил Цыганкову найти человека, который купит у него 51% акций, после чего вложит в шахту деньги, погасит все долги и возобновит добычу угля. Покупателя нашли, при этом никакого насилия со стороны замов Тулеева не было.

15 ноября 2016 года, через несколько дней после возбуждения дела, в показаниях Сергея Павлова проявилась фраза о том, что замы Амана Тулеева говорили Антону Цыганкову, что СК занимается его делом, и если суд назначит ему меру пресечения в виде содержания под стражей, а вопрос по мере пресечения уже решен, то зарплаты шахтерам он никак выплатить не сможет. При этом Цыганкову обещали, что если он сделает, как от него требуется, то следователи освободят его из-под стражи. Точно содержание доверенности Павлов не помнит, но по смыслу Цыганков передал все права распоряжаться 51 % акций «Разреза Инского» юристу Геннадию Вернигору, сообщает «Тайга Инфо».

Отметим, что в уголовном деле до сих пор не поставлена точка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что угольную компанию «Разрез Инской» обвинили в правонарушениях и оштрафовано на 800 тысяч рублей, поскольку предприятие не выполнило предписание Россельхознадзора и не привело 12,7 га сельхозземель в пригодное для использования состояние, на территории Менчерепского и Старопестеревского сельских поселений в Беловском районе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.