Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Иск о защите чести к экс-губернатору Кузбасса суд не удовлетворил

Истец требовал взыскать солидарно 7 млн руб. и обязать господина Тулеева выступить с опровержением
Истец требовал взыскать солидарно 7 млн руб. и обязать господина Тулеева выступить с опровержением

КЕМЕРОВО, 3 июля, ФедералПресс. Суд не удовлетворил иск бывшего чиновника Александра Алабина к экс-руководителю Кузбасса Аману Тулееву.

В Центральном районом суде Кемерово рассматривался иск экс-руководителя компании «Тепловые сети» Александра Алабина к бывшему главе Кузбасса Аману Тулееву. Судебные разбирательства, о которых идет речь, стартовали еще в феврале этого года и согласно материалам дела бывший губернатор Кемеровской области, выступая с бюджетным посланием осенью 2011 года, якобы распространил недостоверные сведения о деятельности Александра Алабина, которые «бросили тень» на репутацию чиновника. Тогда Тулеев заявил, что чиновник обдирает односельчан и поинтересовался по какой причине тот еще заключен под сражу. По мнению заявителя, руководству ВГТРК необходимо сначала было проверить фразу Тулеева на достоверность.

В свою очередь, ответчик исковые требования не признавал. По словам защиты экс-губернатора, в спорных фразах не упоминается фамилия экс-чиновника, а критика относилась исключительно к деятельности МУП «Тепловые сети». Известно, что в рамках расследования дела проводилась лингвистическая экспертиза. Проведенная проверка показала, что фразы брошенные на с трибуны Аманом Тулеевым – выражение мнения автора и не нарушают действующего законодательства. В итоге суд счел исковые требования необоснованными и иск бывшего руководителя МУП «Тепловые сети» Чебулинского района Александра Алабина не удовлетворил, информирует «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс», что бывший губернатор проиграл аналогичное дело. Тогда Центральный райсуд столицы Кузбасса постановил взыскать 150 тыс рублей с экс-губернатора за клевету в отношении бывшего главы Промышленновского района Алексея Шмидта.

Фото: premiere.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.