Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Районы Кузбасса сменят свой муниципальный статус

Одиннадцать районов Кузбасса станут муниципальными округами

КЕМЕРОВО, 23 октября, ФедералПресс. Больше десятка районов Кузбасса станут округами.

Муниципальный статус поменяют Ижморский, Кемеровский. Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский, Яйский и Яшкинский районы. С таким предложением выступили администрации этих образований, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам губернатора Кемеровской области СергеяЦивилева, у смены статуса есть ряд преимуществ: один бюджет, руководитель и парламент, увеличиваются возможности участвовать в госпрограммах по капремонту и переселению людей из ветхого и аварийного жилья. В этом году Топкинский район уже стал муниципальным округом. Теперь в территории не 13 глав, а один руководитель.

По мнению кемеровского юриста Николая Шахова, у подобной реформы есть и недостатки:

«У населения останется меньше возможностей участвовать в местном самоуправлении, так как в разы сократится число советов депутатов, выражающих волю людей, а не политиков. Поэтому могут появиться указы и постановления, совершенно не отвечающие реалиям жизни. Публичные слушания, которые называют альтернативой местным парламентам, неэффективный инструмент хотя бы потому, что ими можно пренебречь. У них консультативная функция, в то время как у совета депутатов – императивная».

Фото: ФедералПресс / Евгений Гореликов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.