Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Кузбасский совет депутатов скоро станет заксобранием

Депутаты кузбасского Совета приняли в первом чтении законопроект о переименовании органа в заксобрание

КЕМЕРОВО, 25 сентября, ФедералПресс. Совет народных депутатов Кемеровской области в первом чтении поддержал законопроект о переименовании законодательного органа региона в заксобрание. Повторное рассмотрение идеи пройдет в октябре.

Парламентарии Совета народных депутатов Кемеровской области поддержали в первом чтении инициативу переименовать законодательный орган в законодательное собрание и внести изменения в Устав региона, заменив на протяжении всего документа нынешнее название органа новым, сообщает пресс-служба парламента.

Поправки внесли 17 членов кузбасского парламента, представляющих разные партийные фракции: большинство инициаторов входят в «Единую Россию», вице-спикер Юрий Скворцов – в «Патриоты России», Сергей Ващенко – «Справедливую Россию». Рассмотрение предложенного законопроекта во втором чтении состоится в октябре. Если инициативу поддержат повторно, то поправки вступят в силу с начала декабря.

Как писал «ФедералПресс», политисторик Александр Коновалов считает эту депутатскую инициативу возвращением к идеям первого губернатора Кемеровской области Михаила Кислюка, которому принадлежала и мысль сделать администрацию правительством. От подобных наименований в свое время отказался второй бывший глава Кузбасса Аман Тулеев, когда в конце 90-х годов сел в губернаторское кресло. Нынешний руководитель региона Сергей Цивилев инициировал изменениеназвания исполнительного органа региона, а теперь – и возвращение наград угольному «генералу», несостоявшемуся депутату Госдумы Анатолию Приставке.

Фото:sndko.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.