Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

В Кузбассе за ходом голосования по Конституции проследят больше 10 тысяч наблюдателей

В Кузбассе общественные наблюдатели будут работать на участках по графику
В Кузбассе общественные наблюдатели будут работать на участках по графику

КЕМЕРОВО, 23 июня, ФедералПресс. В Кемеровской области за голосованием по поправке к Конституции проследит больше 10 тыс. общественных наблюдателей. Из-за пандемии коронавируса они будут работать по графику.

В Кузбассе за ходом голосования по поправке к Конституции РФ будут следить 10871 наблюдатель, из них больше 1,4 тыс. – в региональной столице и почти 1,7 тыс. человек – в Новокузнецке. На третьем месте по числу зарегистрированных наблюдателей – Прокопьевск. Там на участках будет работать 637 человек. В среднем на один избирательный участок в области приходится по 10 наблюдателей. Заявки для работы на голосовании палата будет принимать до 29 июня включительно.

Пока все наблюдатели представляют общественные организации или политические партии. По словам председателя общественной палаты Кузбасса Ирины Рондик, сейчас на рассмотрении находятся 23 заявки от частных лиц, которые не входят ни в какие объединения. Самая большая часть таких обращений поступила из Кемерова, также есть заявки из Киселевска, Междуреченска и Таштагола.

«На данный момент кузбасская общественная палата заключила соглашения с 29 региональными общественными организациями, среди которых совет муниципальных образований области и Всероссийский совет местного самоуправления. Изъявили желание заключить соглашение региональные отделения ЛДПР и КПРФ. С представителем последней партии мы обсудим этот вопрос сегодня», – рассказала Рондик.

Около 150 общественных наблюдателей направила «Партия Роста», 5 тыс. – реготделение «Единой России» и ее партнерские организации.

«Число наблюдателей от партии «Единая Россия» практически не меняется от голосования к голосованию. В этот раз чуть больше, так как больше дней для голосования – семь. Примерно столько же наблюдателей от партии, порядка 5 тысяч человек, работали на минувших президентских и губернаторских выборах 2018 года», – пояснил секретарь Кузбасского реготделения партии «Единая Россия» Алексей Синицын.

По словам Ирины Рондик, 70 % зарегистрированных наблюдателей уже прошли онлайн-обучение стандартам работы на голосовании. Кроме того, они обязаны сдать анализы на коронавирус. Участковые избирательные комиссии составят график работы наблюдателей на период досрочного голосования и 1 июля, чтобы на участке присутствовало не более трех-пяти наблюдателей одновременно во избежание массового скопления людей.

«Также палата сейчас работает над тем, чтобы заменить зарегистрированных наблюдателей старше 65 лет более молодыми людьми, чтобы не подвергать пожилых граждан риску заражения COVID-19. Всего на данный момент у нас 975 наблюдателей старше 65 лет. Но это только рекомендация. Если человек захочет наблюдать за голосованием, он подпишет заявление, что берет на себя личную ответственность за свое здоровье», – заключила Рондик.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.