Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Госдума VII созыва снизила административные барьеры в строительной сфере

Павел Федяев
Федяев рассказал о работе Госдумы в сфере строительства

КЕМЕРОВО, 1 июля, ФедералПресс. Недавно прошло последнее заседание Госдумы VII созыва. На нем отметили комитет по транспорту и строительству за большую совместную работу по нормативному регулированию, а также дерегулированию строительной отрасли.

«Вместе с Правительством, Минстроем, профессиональными объединениями и экспертами пытались сократить инвестиционно-строительный цикл насколько это возможно. Эта работа велась постоянно, планомерно. Дерегулирование в том числе помогает сдержать рост цен на жилье, уже сейчас. Если дом строится быстрее, если мы сократим время строительства хотя бы на треть, это значит, что застройщик сэкономит время, ресурсы, что в конечном итоге тоже влияет на себестоимость квадратного метра», – сказал зампредседателя комитета Павел Федяев.

Снижение административных барьеров стало одним из главных направлений работы Госдумы, в том числе и в строительной отрасли. Весь седьмой созыв депутаты работали над тем, чтобы облегчить жизнь отечественным строителям.

В прошлом году упразднили более 3 тысяч строительных норм: теперь они носят рекомендательный характер. В сентябре этого года вступит в силу постановление на отмену еще 3800 норм: до конца года отменят более двух тысяч. Сегодня в Градостроительном кодексе осталось 32 мероприятия для реализации строительства, из более чем 90. В отдельных случаях их количество доходило до 136.

Павел Федяев отметил, что всю эту работу сделали именно депутаты седьмого созыва. Он сказал, что строительная отрасль сильно пострадала во время пандемии. Поэтому ей требуется всесторонняя поддержка.

Федяев добавил, что президент РФ Владимир Путин поставил цель: к 2030 году ежегодно вводить 120 млн квадратных метров жилья. На выполнение этой задачи, по словам депутата, и направлен закон о комплексном развитии территорий, принятый в конце 2020 года. Он активно используется по всей России.

«Градостроительный потенциал госпрограммы комплексного развития территорий порядка 700 млн кв. м. Чем меньше будет препятствий у застройщиков, а их и так на сегодня достаточно: это и дефицит рабочей силы, и подорожание стройматериалов, и фиксированная цена контракта, и многое другое, тем быстрее и проще мы приведем в порядок наши города и достигнем заявленных целей», – отметил Павел Федяев.

Фото: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.