Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Цивилев поручил взять на карандаш заявление детского омбудсмена о голодных обмороках школьников

Сергей Цивилев поручил проверить слова детского омбудсмена
Сергей Цивилев поручил проверить слова детского омбудсмена

КЕМЕРОВО, 23 января, ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил проверить местные школы, в которых дети во время занятий падают в обморок от голода.

Власти Кузбасса начали проверку в общеобразовательных учебных заведениях, где школьникам не хватает денег на питание, отчего они падают в голодные обмороки. Так, по словам детского омбудсмена Дмитрия Кислицына, только за прошлый месяц к нему поступили десятки жалоб от некоторых педагогов сельских школ, которые сетовали на то, что ученикам не хватает питания. Как стало известно, глава Кемеровской области Сергей Цивилев поручил своим сотрудникам разобраться и провести проверку по факту инцидента.

Кроме того, заместитель главы региона Елена Пахомова отметила, что обеспечение детей питанием во время занятий в школах – отдельное направление федеральной политики.

«Прежде всего удивило то, что детский омбудсмен не забил тревогу, не сообщил губернатору, не побежал в департамент образования, не поднял педагогическую общественность, переживая за судьбу голодных детей. Он выждал почти месяц, чтобы сделать публичное заявление перед депутатами», — отметила заместитель губернатора.

По словам властей, на сегодняшний день, организация питания в Кемеровской области контролируется чиновниками областного департамента образования и науки. В частности, как отмечается на сайте правительства, во всех образовательных организациях области созданы условия для организации питания с соблюдением федеральных законов.

Никаких жалоб в департамент образования не поступало, а решение о питании детей в школе принимают непосредственно родители. Кроме того льготное питание в Кемеровской области получает 56234 учащихся», - пояснили в пресс-службе правительства.

К рабочей группе, которая проверит учебные заведения, уже присоединились депутаты областного Совета, представители Общественной палаты, а также представители ОНФ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что детский омбудсмен Кемеровской области обеспокоен ситуацией в сельских школах, где дети падают в обмороки от недоедания.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.