Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Замгубернатора Кузбасса: в половине случаев использования земель не по назначению виноваты угольщики

В администрации Кузбасса фиксируют нарушения по сельскохозяйственным землям
В администрации Кузбасса фиксируют нарушения по сельскохозяйственным землям

КЕМЕРОВО, 4 июля, ФедералПресс. Половину нарушений, зарегистрированных региональным управлением Россельхознадзора в сфере соблюдения законодательства в отношении земель сельскохозяйственного назначения в 2018 году, совершили угольные предприятия Кузбасса. Эту информацию сообщили на пресс-конференции, посвященной программе перевода сельхозземель.

В четверг днем на пресс-конференции заместитель губернатора по агропромышленному комплексу в Кемеровской области Алексей Харитонов сообщил, что Россельхознадзор за прошедший год выявил 682 нарушения в использовании сельхозземель, из них 313 допустили угольные предприятия Кузбасса.

«Нарушают и физические, и юридические лица, а не только угольные предприятия. Россельхознадзор выписал 71,3 млн рублей штрафов, из них уже взыскано 61 млн рублей. Наиболее злостных нарушителей назвать не могу, но основное нарушение – это использование земель не по назначению», – уточнил вице-губернатор.

По словам Харитонова, в Кемеровской области на данный момент зарегистрировано 2,37 млн га земли сельскохозяйственного назначения, из них для пашни предназначено 1,46 млн гектаров.

«Граждане не используют даже всех этих земель: в пашне участвуют 1,26 млн гектар. 230 участков земли общей площадью почти 203 тыс гектар не используются, при этом в Гурьевском и Ленинск-Кузнецком районах неиспользуемых земель нет. В этом году мы планируем ввести в оборот около 12 тыс гектар», – добавил Харитонов.

Фото: ФедералПресс / Сергей Спицын.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.