Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Экс-угольщику Анатолию Приставке вернули «Почетного гражданина»

Кузбасские депутаты вернули награды бывшему угольщику

КЕМЕРОВО, 25 сентября, ФедералПресс. Парламент Кузбасса вернул бывшему угольному «генералу» Анатолию Приставке все его награды, которых его лишили в 2012 году.

Совет народных депутатов Кемеровской области поддержал возвращение наград Анатолию Приставке, бывшему гендиректору холдинга «Кузбассразрезуголь». Об этом перед парламентариями ходатайствовал глава Кузбасса Сергей Цивилев, к которому обратился с просьбой кузбасское отделение КПРФ. Напомним, что СНДКО лишил экс-руководителя угольного предприятия наград в 2012 году. В постановлении депутаты не обосновали свое решение, но кузбасские власти тогда говорили, что Анатолий Приставка работал на себя, а не на «благо Кузбасса», и использовал свой руководящий пост в собственных целях, также его подозревали в финансовых аферах.

Анатолию Приставке вернули звание «Почетного гражданина Кемеровской области», высшую награду области «Доблесть Кузбасса» и медаль «За заслуги перед Кузбассом» первой степени. По словам политисторика Александра Коновалова, депутаты почти единогласно поддержали заявление губернатора.

«Среди депутатов нынешнего созыва есть один человек, который семь лет назад участвовал в этом сомнительном предприятии. Но воздержался он в этот раз или голосовал «за» - история умалчивает», – написал Коновалов в соцсетях.

Дополним, что Анатолий Приставка по образованию горный инженер, работал на кемеровском разрезе «Кедровский», в 2003 году он уволился с должности гендиректора «Кузбассразрезугля», так как участвовал в выборах в Госдуму. Приставка проиграл «единороссу» Тамаре Фральцовой. Потом возглавлял угольные предприятия в разных регионах страны. Последнее зафиксированное место работы – гендиректор бурятского предприятия по добыче бурого угля «Баин-Зурхе», ликвидированного в 2014 году. Нынешний глава Кузбасса Сергей Цивилев встречался с Приставкой в прошлом году.

Фото: sndko.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.