Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Нам не дают работать». Иркутские депутаты просят помощи у прокурора

Партийцы требуют аннулировать постановление градоначальника о переносе сроков заседания, как незаконное.
Партийцы требуют аннулировать постановление градоначальника о переносе сроков заседания, как незаконное.

ИРКУТСК, 25 сентября, ФедералПресс. Депутаты Иркутской городской думы подписали коллективное обращение к председателю ЦИК Элле Памфиловой и прокурору Иркутска Дмитрию Прушинскому. В документе народные избранники просят проверить законность переноса первого заседания думы нового созыва на 27 сентября.

По мнению 20 депутатов поставивших свои подписи под обращением, перенос сроков заседания идет в разрез с нормами, зафиксированными в уставе города и в законе «Об органах местного самоуправления». Кроме того, как считают народные избранники, приняв решение о переносе сроков заседания, глава Иркутска Дмитрий Бердников, нарушил права депутатов думы.

Так же, по словам депутата Иркутской думы от КПРФ Виталия Матвийчука, обком партии уже составил судебный иск. Партийцы требуют аннулировать постановление градоначальника о переносе сроков заседания, как незаконное. Как сообщил Виталий Матвийчук, документ подписали 10 депутатов. К слову сказать, официальной реакции избиркома и надзорного ведомства еще не последовало. Но последние подтвердили факт получения документа.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 23 сентября вновь избранные депутаты представительного органа Иркутска не смогли собраться на свое стартовое заседание. Накануне вечером градоначальник Дмитрий Бердников подписал распоряжение о переносе мероприятия на 27 сентября. Такое решение уже стало предметом споров среди общественников и юристов. Некоторые считают, что действия градоначальника нарушают устав Иркутска.

Фото ФедералПресс/Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.