Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе решили поддержать семейные предприятия безвозвратными грантами

В Кузбассе решили поддержать семейные предприятия безвозвратными грантами
В Кузбассе решили поддержать семейные предприятия безвозвратными грантами

КЕМЕРОВО, 25 сентября, ФедералПресс. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев пообещал внедрить безвозвратные гранты. Таким образом, власти решили поддержать малый семейный бизнес.

В Кемеровской области с 2020 года стартует грантовая программа по поддержке малого семейного бизнеса, не имеющая аналогов в России. По словам Цивилева, идея микрогрантов для семейного предпринимательства родилась из осмысления опыта поддержки малого семейного бизнеса в разных странах.

«Этот опыт показывает, что для старта в предпринимательстве часто требуются очень скромные деньги. Например, в небольшом городе или поселке 50-100 тысяч рублей достаточно, чтобы открыть швейную мастерскую. А это уже стабильный независимый доход для целой семьи и решение для части жителей моногородов, которые не могут найти хорошую работу», - рассказал губернатор о своей идее.

Сумма каждого гранта составитот 150 тысяч рублей с возможностью получения дополнительного финансирования. Они будут выдаваться на безвозвратной основе, но для их получения нужно будет составить бизнес-план, который одобрит специальная комиссия. Сергей Цивилев подчеркнул, что деньги будут выдаваться на бизнес в любых законных сферах, не вредящих экологии.

«Мы хотим много разных малых предприятий. Это фундамент здоровой экономики и основа благополучия городов и сел. Сейчас программа распланирована на три года, начиная с 2020-го. Но это предварительный план. Если мы справимся, сможем экспертно оценить и поддержать деньгами 300 семейных бизнес-проектов, и эта поддержка даст результат, я не исключаю, что в следующем году мы дадим уже 600 грантов. Так как ни у кого в Кузбассе опыта такой работы нет, первый год программы будет самым важным для оценки ее эффективности»,. - уточнил кузбасский губернатор.

Областной закон, в соответствии с которым будут выдаваться гранты на семейное дело, должны принять в осеннюю сессию кузбасского регионального парламента. Действовать он начнет с 1 января 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.