Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасские следователи обвинили сборщиков металла во взрыве метана в частном доме

В частном секторе Ленинска-Кузнецкого больше нет метана

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 2 октября, ФедералПресс. Кузбасские следователи выдвинули новую версию взрыва метана в частном доме Ленинска-Кузнецкого, во время которого хозяйка жилья получила сильные ожоги и через несколько дней умерла в больнице.

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки. Напомним, ранее правоохранители рассматривали вариант случайного проникновения опасного газа в дом из выработок Дягилевского пласта шахты «Байкаимская», закрытой в середине прошлого века. Новую версию произошедшего предложили специалисты АО «СУЭК-Кузбасс», изучающие отработанные угольные пласты, находящиеся под частным домом. Они обнаружили, что шурф (заградительная конструкция) старой шахты вскрыли. Попав в выработку, воздух выдавил метан на поверхность, в жилые дома. По предварительным данным, шурф открыли сборщики металлолома, сообщил глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов на своей странице в сети Instagram.

Мэр города также сообщил, что специалисты обследовали 400 домов частного сектора возле дома, где произошел взрыв, и сообщила, что метана в районе нет.

«Специалисты ресурсоснабжающей компании доложили, что они выполнили принудительную дегазацию пласта, пробурили восемь скважин и провели электроразведку, позволяющую увидеть горный массив на глубину до 50 метров. Сейчас идет монтаж мощной дегазационной установки», – написал Тихонов в сообщении.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.