Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Нужно знать точную стоимость работ». Мэр Кемерова прокомментировал ситуацию с бассейном «Лазурный»

Кемеровский мэр прокомментировал закрытие бассейна «Лазурный»

КЕМЕРОВО, 5 ноября, ФедералПресс. Ремонт бассейна «Лазурный» в Кемерове затягивается. Кемеровские власти могут частично профинансировать реконструкцию спорткомплекса, но только при наличии проекта и точной стоимости работ.

Собственники бассейна на встрече с родителями и мэрией сообщили, что не готовы оплачивать ремонт комплекса самостоятельно. По оценкам, на реконструкцию потребуется около 150 млн рублей. Владелец «Лазурного», родители и мэрия договорились, что для скорейшего открытия бассейна нужно обеспечить безопасность здания и завершить работы по усилению чаши. Чтобы это сделать, необходим проект реконструкции и расчет стоимости работ. Его пообещали представить через три недели.

«В этом процессе инвестирования будут участвовать все стороны: собственник, предприятия города и муниципальный бюджет. Это единственный бассейн в городе, который требует поддержки властей, в нем занимаются дети, спортшколы и школы олимпийского резерва», - цитирует пресс-служба кемеровской мэрии главу города Илью Середюка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бассейн «Лазурный» в 2018 году обследовала группа экспертов. Они нашли множество нарушений: плавательная чаша протекала, из-за агрессивной окружающей среды произошла коррозия бетона и металла монолитных конструкций, отсутствовали проекты прежних ремонтов чаши. На ремонт бассейн закрыли в середине лета. Дату открытия несколько раз переносили. Собственник здания обещал открыть бассейн 1 ноября. Директор спорткомплекса в сентябре рассказал журналистам, как проходит ремонт. Однако бассейн до сих пор закрыт, так как реконструкция не завершена.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.