Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасские предприятия задолжали своим сотрудникам четверть миллиарда

Зарплата
Долг кузбасских предприятий перед работниками вырос вдвое за полгода

КЕМЕРОВО, 13 декабря, ФедералПресс. Статистики подсчитали общий долг предприятий Кемеровской области по зарплате перед сотрудниками. Он оказался в два раза больше, чем в конце первого полугодия.

На начало последнего месяца в году просроченный долг по зарплате перед кузбасскими работниками составил почти 252 млн рублей. За ноябрь задолженность выросла на 24,3 %. В конце первого полугодия предприятия области не выплатили работникам 110,5 млн рублей, сообщает Кемеровостат.

Самый большой долг перед сотрудниками – у угледобывающих компаний Кузбасса. Это находящиеся в процедуре банкротства шахты «Заречная» и «Алексиевская». Они не выдали работникам в совокупности 144 млн рублей. С 3 декабря 116 горняков «Алексиевской» не выходят в смены из-за долгов по зарплате, писал «ФедералПресс». Шахтоуправление «Карагайлинское» и «Ровер» задолжали вместе 63,4 млн рублей. Сейчас, как сообщает департамент труда и занятости населения Кемеровской области, руководство компании и кузбасские власти вместе решают эту проблему. На сегодня угольные компании снизили долг перед сотрудниками на 25,3 млн рублей.

Вопрос о выплате зарплаты контролируют правоохранительные органы и кузбасское правительство. К решению проблемы привлекли Госинспекцию по труду, сообщает пресс-служба областной администрации.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.