Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе в два раза перевыполнят план по койкам для больных коронавирусом

В Кузбассе вдвое увеличат число коек для больных коронавирусом
В Кузбассе вдвое увеличат число коек для больных коронавирусом

КЕМЕРОВО, 24 апреля, ФедералПресс. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев распорядился развернуть в регионе дополнительные 1330 койко-мест для лечения больных коронавирусом. Это в два раза больше, чем требует правительство.

Кемеровская область планирует в два раза перевыполнить план по организации коек для пациентов с коронавирусом. Глава региона Сергей Цивилев распорядился дополнительно оборудовать в течение двух недель еще 1330 мест в кузбасских больницах, 600 коек уже подготовили. По словам губернатора, область готовится к худшему сценарию развития ситуации.

«Накануне мы досрочно, на пять дней раньше, закончили развертывание 1329 коек, из них 931 – с кислородом, 465 – реанимационные места, подключенные к аппаратам ИВЛ. Эти показатели нам установило правительство исходя из численности населения региона. Готовность коек приняла межведомственная комиссия, которая состояла из представителей Росздравнадзора, Роспотребнадзора, аппарата полномочного представителя президента в СФО и минздрава Кузбасса. Но мы готовим резерв на случай резкого ухудшения ситуации. Ими и станут дополнительные 1300 коек», – рассказал Цивилев во время беседы с руководителем региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьей Кислицыной.

Чтобы увеличить число дополнительных койко-мест в регионе губернатор обратился к руководству ФСИН с просьбой приостановить на время пандемии исполнительное производство в отношении аварийной инфекционной больницы в Новокузнецке. Ранее суд постановил до 1 мая закрыть медучреждение. Одновременно с этим в Новокузнецке началось строительство современной инфекционной больницы. Власти пообещали возвести ее за полгода.

На данный момент в области выявлены 82 случая заражения коронавирусом, 11 человек выздоровели, один скончался.

Фото:rkomi.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.