Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Создатель космического 3D-принтера возглавил кузбасский политех

Андрей Яковлев возглавил КузГТУ
Андрей Яковлев возглавил КузГТУ

КЕМЕРОВО, 2 октября, ФедералПресс. Ректор Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) Александр Кречетов ушел с должности. Временно исполнять обязанности главы вуза будет выпускник томского политеха.

44-летний Александр Кречетов, ректор КузГТУ, ушел в отставку. Как сообщает пресс-служба вуза, он сделал это по собственному желанию. Кречетов руководил основным отраслевым университетом области с октября 2016 года.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков назначил временно исполняющим обязанности главы университета кандидата физико-математических наук Алексея Яковлева. Срок его полномочий – год. За это время новое руководство вуза должно организовать выборы нового ректора.

По информации пресс-службы Томского политехнического университета (ТПУ), Алексею Яковлеву 49 лет. В вузе работал с 1997 года. В его послужном списке – несколько руководящих должностей в ТПУ, включая посты заместителя проректора по учебной работе, директора информационно-исследовательского центра. Яковлев с 2013 года заведует кафедрой лазерной и световой техники в вузе. Основные научные интересы лежат в сферах материаловедения, агробиофотоники, светотехники. Яковлев запатентовал две свои разработки и курировал несколько громких проектов федеральной космической программы. По его руководством создали космический 3D-принтер, разработали рой наноспутников, аппаратуру для нанесения защитных покрытий на иллюминаторы. Яковлев способствовал запуску полигона «Smart-теплица» и серийному производству локальных станций водоочистки для отдаленных территорий региона.

Фото: пресс-служба Томского политехнического университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.