Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Мэр Кемерова предложил сделать школьные обеды полегче

Илья Середюк после общения со старшеклассниками предложил изменить школьное меню
Илья Середюк после общения со старшеклассниками предложил изменить школьное меню

КЕМЕРОВО, 15 декабря, ФедералПресс. Глава Кемерова Илья Середюк предложил изменить меню школьных столовых городах. К примеру, сделать блюда легче.

Кемеровский глава Илья Середюк пообщался со старшеклассниками городского лицея № 62. Во время разговора дети рассказали, что порции в буфете большие, а многие плотно завтракают дома, поэтому не успевают проголодаться ко времени школьного обеда, 11:30. Мэр предложил облегчить школьное меню, разработав альтернативные версии блюд, чтобы ученики могли сами выбрать, что им по душе. Об этом глава города написал в соцсетях.

В комментариях к публикации развернулась дискуссия. Одни пользователи назвали школьные блюда вкусными, а меню – сбалансированным. Другие посчитали обеды безобразными. В обсуждение включился и Илья Середюк.

«В одном из классов, куда я зашел, задал вопрос детям: чтобы они ели с удовольствием? В ответ услышал: картофель фри, бургеры, кока-колу. Но вы же понимаете, что этим мы не будем кормить детей. С другой стороны, я вот с удовольствием съем свекольную или капустную котлету, а дети их не едят. Про капустные котлеты я просто пример привел. В рационе школьного питания мясо есть во вторых блюдах. Пролистайте фотографии в публикации. А овощи для сбалансированного питания очень важны», – ответил глава на один из комментариев.

Сам мэр положительно отозвался о качестве школьных обедов и предложил подписчикам высказать свои мнения, что они сами хотели бы видеть в меню, при этом не забывая о сбалансированности еды.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области организовали бесплатное питание для младших школьников.

Фото: пресс-служба администрации Кемерова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.