Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирских и омских школах запущен мониторинг питания учеников

Школьное питание
Благодаря мониторингу специалисты планируют улучшить организацию питания и снизить риски

НОВОСИБИРСК, 2 декабря, ФедералПресс. Роспотребнадзор запустил в Новосибирской и Омской областях мониторинг питания учащихся начальных классов. Об этом сообщила директор Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора Ирина Новикова.

В школах Новосибирской и Омской областях запустили пилотный проект мониторинга питания учащихся начальных классов. Специалисты Роспотребнадзора проверят доступность качественного питания для детей. Благодаря чему, как сообщила руководитель Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора Ирина Новикова в ходе всероссийской конференции по улучшению системы питания в образовательных организациях, можно улучшить организацию питания и избежать ненужных рисков.

«Важно избавить людей от излишней бумажной работы. Школы формируют меню, получают методическое сопровождение», – подчеркнула Новикова.

Известно, что в проекте участвуют уже более полутора тысяч школ, и их количество постепенно будет увеличиваться.

Отметим, что в начале этого года президент РФ Владимир Путин предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы. Он подчеркнул, что ученики начальных классов должны получать бесплатное питание по всей стране не позднее 1 сентября 2023 года.

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества (РЭО) в Новосибирской области Дарья Украинцева в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметила, что мониторинг никогда не повредит.

«Неплохая идея. Возможно, это позволит выявить какие-то нарушения в школах и впоследствии их устранить. Однако на общественное мнение это никак не повлияет. Всегда найдутся недовольные», – отметила Дарья Украинцева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в сентябре Владимир Путин поручил Роспотребнадзору организовать тщательный и непрерывный контроль качества питания детей в школах. Президент призвал представителей надзорного ведомства чаще проводить проверки в столовых учебных заведений.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.