Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Молодежь стала меньше уезжать из Кузбасса

Каждый третий уехавший кузбассовец относится к молодежи
Каждый третий уехавший кузбассовец относится к молодежи

КЕМЕРОВО, 24 июня, ФедералПресс. Каждый третий кузбассовец, уехавший из региона, молод, сообщили в Кемеровостате. В прошлом году регион покинули 11,4 тысячи жителей от 15 до 29 лет. Доля уезжающей молодежи уменьшилась в сравнении с 2018 годом на 32 %, а общее количество молодых людей выросло.

«В 2020 году в общем числе прибывших доля молодежи в возрасте 15 – 29 лет составила 37,3 %, выбывших – 36,2 %. Всего из региона выехали 11,4 тысячи человек, за границу – 2,9 тысячи молодых людей», – сообщили в статистическом органе.

В 2018 году из региона уехали 16,8 тысячи человек. В общем числе мигрантов из Кузбасса доля молодежи три года назад составляла 38 %.

Всего в Кемеровской области проживает 479,5 тысячи кузбассовцев от 14 до 30 лет. Это каждый пятый житель региона. Три года назад в регионе проживало 389,6 тысячи граждан этой возрастной группы. В основном молодежь живет в городах, среди нее 20 % – мужчин, 16,6 % – женщин. Молодежь от 15 до 29 лет составляет примерно пятую часть всей рабочей силы Кузбасса, каждый шестой уже занят в экономике. Среди безработных треть – это молодые люди.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие сибирские регионы лидируют по миграции населения. Больше всего жителей уезжает из Омской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.