Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Директору кузбасского завода-банкрота грозит срок за долги по зарплате

На Южно-Кузбасском машиностроительном заводе сотрудникам не выплатили 13 млн рублей
На Южно-Кузбасском машиностроительном заводе сотрудникам не выплатили 13 млн рублей

НОВОКУЗНЕЦК, 15 ноября, ФедералПресс. Директора обанкротившегося Южно-Кузбасского машиностроительного завода будут судить за долги по зарплате. Руководитель предприятия не перечислил 100 сотрудникам более 13 млн рублей, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«По версии следствия, в прошлом и в течение этого года обвиняемый, имея реальную возможность для выплаты заработной платы, не выполнил эту обязанность. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – рассказали в правоохранительном ведомстве.

Руководителю предприятия грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее директора завода привлекали к административной ответственности за долги по зарплате. Работникам уже выплатили свыше 900 тысяч рублей. Суд арестовал автомобили, дебиторскую и кредиторскую задолженность завода.

ООО «Южно-Кузбасский машиностроительный завод» существует с 2019 года и зарегистрировано в Новокузнецке. Арбитражный суд Кемеровской области признал предприятие банкротом и с августа 2021 года ввел конкурсное производство. По информации Basis Seldon, выручка компании в 2020 году составила 3,2 млн рублей, чистая прибыль – 135 тысяч.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские предприятия задолжали своим сотрудникам миллионы рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.