Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасские предприятия задолжали сотрудникам миллионы рублей

Долг
Долг по зарплате перед работниками кузбасских предприятий вырос на треть

КЕМЕРОВО, 19 августа, ФедералПресс. Задолженность по зарплате перед работниками кузбасских предприятий увеличилась за минувшие три месяца на 29 %. При этом выросли и средние заработки жителей области, следует из данных Кемеровостата.

«Среднемесячная начисленная заработная плата работников в организациях Кузбасса (включая малые предприятия) за июнь составила 50471 рубль и в сравнении с июнем 2020 года возросла на 9 %», – сообщает статистическое ведомство.

При этом просрочка по выплате зарплаты растет уже третий месяц подряд и достигла 88,9 млн рублей на 1 августа. На 1 мая предприятия Кузбасса задолжали своим работникам 68,6 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что большой долг по зарплате в Кузбассе сформировался на угледобывающих предприятиях. Правительство РФ помогло выплатить деньги сотрудникам обанкротившейся шахты «Алексиевская», при этом еще одно предприятие искало средства на зарплату.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.