Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасский оперштаб усилил коронавирусные ограничения

проверка температуры
Работодателям рекомендовали перевести треть сотрудников и пожилых работников на удаленку

КЕМЕРОВО, 21 января, ФедералПресс. В Кемеровской области усиливают антикоронавирусные меры, сообщили в оперштабе. Системе здравоохранения России, в том числе и в Кузбассе, может грозить перегрузка после прихода штамма «омикрон». Об этом начальник кемеровского ковидария Василия Жданов рассказал на видео, опубликованном в телеграм-канале «Кузбасс. Официально».

«Состояние здравоохранения европейских и североамериканских стран оказалось в состоянии коллапса или предколлапса. Стационары переполнены за счет высокой заразности штамма. Мы еще с такой нагрузкой не сталкивались, и нигде в мире с такой нагрузкой не сталкивались», – сказал Василий Жданов.

Он отметил, что новый штамм менее патогенный, но более заразен, а значит, медиков ожидает небывалое количество обращений. За счет перегрузки системы здравоохранения летальность от «омикрона» может оказаться выше, чем от других типов вируса.

С 24 января в регионе все спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. С 1 февраля власти приостанавливают работу отделений дневного пребывания соцучреждений. Дома инвалидов, ребенка, хосписы и другие учреждения, где непрерывно лечатся или пребывают взрослые, будут работать в режиме непрерывной двухнедельной изоляции. Работодателям рекомендуют перевести на дистанционный режим не менее трети всех работников, а также всех сотрудников старше 60 лет, а собрания и совещания проводить в онлайн-формате.

По информации оперштаба, в регионе ежесуточно растет количество новых пациентов с коронавирусом: сегодня врачи зарегистрировали 313 случаев. Пока число выздоровевших граждан превышает количество заболевших. Если ситуация ухудшится, то оперштаб запретит массовые мероприятия в закрытых помещениях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в кузбасских гостиницах начнут проверять QR-коды при заселении.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.