Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе пока отсутствуют случаи заражения «омикроном»

В регионе тем не менее наблюдается плавный рост числа заболевших коронавирусом
В регионе наблюдается плавный рост числа заболевших коронавирусом

КЕМЕРОВО, 19 января, ФедералПресс. В Кузбассе нет подтвержденных случаев заражения штаммом «омикрон», но наблюдается плавный рост числа заболевших коронавирусом. Об этом заявил заместитель председателя правительства региона Алексей Цигельник на заседании оперштаба.

«В Роспотребнадзор ушли от нас три партии ПЦР-тестов. В первой «омикрона» нет, ждем результатов по остальным», – сказал Алексей Цигельник.

По прогнозам эпидемиологов, пик заболеваемости в стране придется на 5 февраля, но это не значит, что также будет и в Кемеровской области. Максимальная заболеваемость коронавирусом в регионе возможна через 2–2,5 недели, отметил чиновник.

Он добавил, что минздрав разработал план подготовки к очередной волне. Документ учитывает информационную работу с населением, увеличение мест в стационарах и усиление поликлинического звена, стабилизацию деятельности скорой помощи, вакцинацию и повторную вакцинацию от коронавируса. Власти могут вдвое, до 60 человек, увеличить количество операторов, работающих в кол-центре по коронавирусу. Ранее на пике заболеваемости операторы принимали единовременно 15 звонков в минуту. Предполагается, что при росте числа заражений в пять раз 60 операторов будет достаточно для работы с кузбассовцами без задержек по времени при ответе на звонок.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что губернатор Кузбасса повторно заболел коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.