Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе назвали города – лидеры по заболевшим COVID в декабре и январе

Рейтинг возглавили Кемерово и Новокузнецк
Рейтинг возглавили Кемерово и Новокузнецк

КЕМЕРОВО, 15 февраля, ФедералПресс. В декабре 2021 года 40 % пациентов, заболевших коронавирусом в Кузбассе за месяц, были из Кемерова и Новокузнецка, а в январе 2022 года – уже 49,5 %. Это следует из статистики, предоставленной «ФедералПресс» региональным управлением Роспотребнадзора в ответ на запрос.

Кемерово стало лидером среди кузбасских городов по числу заболевших коронавирусом в декабре 2021 и январе 2022 года. В столице Кузбасса зарегистрировали 2599 и 4833 пациента с COVID-19 соответственно. На втором месте среди муниципалитетов Новокузнецк. В декабре в городе зарегистрировали 1185 случаев заражения коронавирусом, в январе – 1456.

На третьем месте по количеству заболевших в декабре оказалась Юрга, в городе заразились инфекцией 763 человека. В январе тройку городов-лидеров закрыли уже Осинники, где зарегистрировали 882 случая заражения коронавирусом.

Четвертое и пятое места ковидного рейтинга в декабре достались Междуреченску, где выявили 680 пациентов с коронавирусом, и Ленинску-Кузнецкому с 527 больными коронавирусом. В январе Ленинск-Кузнецкий поднялся на четвертую строчку – в муниципалитете зарегистрировали 683 больных, а на пятой оказался Кемеровский район с 597 случаями заражения, что вдвое больше, чем месяцем ранее.

Наименьшее количество пациентов с коронавирусом в декабре зарегистрировали в поселке Красный Брод – 10, а в январе – в Чебулинском районе, где выявили всего пять пациентов с COVID-19.

Всего в Кемеровской области в декабре врачи зарегистрировали 9623 случая заражения коронавирусом, в январе – 12681.

29 декабря в телеграм-канале оперштaба по охране здоровья населения «Кузбасс. Официально» появилось сообщение, что, по информации Роспотребнадзора, в ежедневной сводке не будут больше появляться данные о количестве заболевших в муниципалитетах. Эта статистика будет приводиться по итогам месяца. Но ни в декабре, ни в январе в открытом доступе информация так и не появилась. Как пояснили «ФедералПресс» в ведомстве, статистика направлялась в адрес губернатора Кузбасса. По какой причине она не опубликована, не уточняется.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе упала нагрузка на детские поликлиники.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.