Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Нагрузка на детские поликлиники в Кузбассе упала вдвое

В Кузбассе схлынула волна детской заболеваемости коронавирусом
В Кузбассе дети стали меньше болеть коронавирусом

КЕМЕРОВО, 14 февраля, ФедералПресс. Детская заболеваемость коронавирусом в Кемеровской области снизилась с 20–30 % от общего числа пациентов до 10 %. Количество заразившихся взрослых упало незначительно. Об этом на аппаратном заседании сообщил заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

«Количество обращений в медучреждения снижается: за две недели с пиковых значений среди детей – вдвое. На прошедших выходных в детские поликлиники обратились 500 человек. Именно спад детской заболеваемости определяет общую тенденцию [по стабилизации эпидобстановки. – Прим. ред.]. Разгружается коечный фонд детских стационаров. Детская заболеваемость по большей части преодолена», – рассказал Алексей Цигельник.

Станции скорой помощи тоже прошли пик вызовов: он пришелся на середину минувшей недели. При этом, несмотря на снижение количества обращений в поликлиники, стало больше госпитализаций в стационары.

Продолжается кампания по вакцинации: на данный момент привито 68,9 % подлежащего иммунизации от коронавируса населения. С такими показателями область находится на 23 месте среди регионов России, дополнил Алексей Цигельник. На данный момент привились 1382 подростка.

По информации регионального оперштаба, за минувшие сутки врачи зарегистрировали 2402 случая заражения коронавирусом, всего – свыше 120 тысяч пациентов. Выздоровели 91,6 тысячи граждан, скончался 2021 кузбассовец.

Ранее «ФедералПресс» писал, что томский депутат похвалила кузбасские власти за отмену QR-кодов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.