Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Суд вынес приговор экс-гендиректору сгоревшей «Зимней вишни» в Кузбассе

Вячеслав Вишневский
Вишневскому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы

КЕМРОВО, 7 октября, ФедералПресс. Бывшему гендиректору «Зимней вишни», где в 2018 году произошел крупный пожар, унесший жизни 60 человек, вынесен приговор. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Центральном районном суде Кемерово.

«Подсудимый Вячеслав Вишневский признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 291 ч.5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – сообщили в инстанции.

Кроме того, бывшему директору придется выплатить штраф в размере 21 миллиона рублей.

Про версии следствия, Вишневский передал на тот момент руководителю регионального Госстройназдора взятку в размере семи миллионов рублей. Сыщики полагают, что это позволило обвиняемому провести реконструкцию здания с нарушением утвержденного проекта.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что общий объем материалов следствия по делу о смертоносном пожаре в «Зимней вишни» в итоге составил более 800 томов. В ходе расследования были проведены свыше 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз.

Фото: РИА Новости / СК РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.