Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Останки динозавра обнаружили в одном из районов Кузбасса

Кости динозавра
Предполагаемое местонахождение динозавров – Чебулинский округ Кузбасса

КЕМЕРОВО, 16 июня, ФедералПресс. Во время раскопок на участке Шестаково-3 археологи обнаружили фрагмент крупной кости гигантского динозавра – завропода. Об этом рассказал в своем телеграм-канале губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Первичный сравнительный анализ показал, что найденная кость, скорее всего, анатомически относится к поясу передних конечностей. Прежде чем извлечь из костеносного слоя, ее несколько дней будут окапывать и пропитывать скрепляющим раствором, а затем доставят в лабораторию для препарирования и дальнейшего изучения», – рассказал губернатор региона.

Сергей Цивилев считает, что археологи найдут и другие фрагменты скелета динозавра. По словам губернатора, эту находку можно без преувеличения назвать сенсацией.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Китае палеонтологи нашли неизвестный вид плотоядного динозавра размером с петуха. Они назвали его Xunmenglong yingliangis.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.