Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе огромная майнинговая ферма украла электричество на 3 миллиона рублей

Майнинг
Ферма включала 43 процессора

КЕМЕРОВО, 26 марта, ФедералПресс. В погрузочном комплексе в поселке Инской Беловского округа Кемеровской области выявлена большая майнинговая ферма, незаконно потреблявшая электроэнергию. Ущерб от ее работы составил 3,2 миллиона рублей, рассказали в пресс-службе компании «Россети Сибирь».

«Заниматься майнингом криптовалют, оплачивая электропотребление по тарифу, просто невыгодно. Поэтому нарушители идут на ухищрения – выводят приборы учета из строя, чтобы не платить за потребляемые киловатт-часы. Энергетики со своей стороны максимально усиливают мероприятия, направленные на поиск хищений. Поэтому подобные рейды на территории региона будут проходить на регулярной основе», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» Андрей Костин.

Ферма включала 43 процессора и потребляла мощность свыше 150 кВт∙ч. При этом часть приборов учета были целенаправленно повреждены, чтобы снизить расходы на оплату электричества. Это позволило незаконно использовать 44,4 миллиарда кВт∙ч. Изъятое оборудование передано правоохранительным органам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кемеровские криптовалютчики украли электричество на миллионы рублей.

Фото: пресс-служба компании «Россети Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.