Top.Mail.Ru
Бизнес
Кировская область
0

УФАС остановило конкурс на рекультивацию полигона в Кирове

мусор
Полигон в Костино в этом году перестали использовать

КИРОВ, 7 октября, ФедералПресс. Антимонопольщики получили жалобы от предпринимателей и кировского депутата. Последний считает, что конкурс заточен под конкретную компанию.

Кировское УФАС приостановило конкурс на разработку проекта рекультивации свалки в Костино за 50,2 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Сообщается, что с жалобой обратилось ООО «ГеоТехПроект» из Красноярска. Представители компании считают, что положения конкурсной документации не соответствуют требованиям законодательства.

Ранее в УФАС обращался также депутат Кировской гордумы Владимир Журавлёв. Он заявлял, что конкурс заточен под определенного поставщика. По слухам, для исполнения контракта уже подобрали некую фирму из Казани. Депутат отмечает, что кировские организации из-за максимального размера страховой ответственности в 50 миллионов рублей не могут участвовать в конкурсах, где стартовая цена лота выше указанной суммы. По словам Журавлева, местные проектные институты готовы, основываясь на текущем техническом задании, выполнить эти же работы за сумму вдвое ниже – за 20 миллионов рублей.

«Мы здесь видим коррупционную составляющую. Этот вопрос я задавал бывшему начальнику городского хозяйства администрации города Сергею Леонтьеву, но через дня три после нашего разговора он написал заявление об уходе. Но на документах стоит его подпись, поэтому если ФАС после своей проверки найдет нарушения, он может быть привлечен к ответственности», – пояснил Журавлев.

Напомним, полигон в Костино в этом году перестали использовать, так как его мощности окончательно исчерпаны. Полигон собираются засыпать несколькими слоями грунта, накрыть специальными материалами, и посадить на его месте деревья.

Фото:ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.