Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Россияне требуют, чтобы «Магнит» перестал выдавать скрепышей

Магнит
Россияне требуют, чтобы «Магнит» перестал выдавать скрепышей

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Продуктовым магазинам запретят выдавать покупателям подарки из пластика. По словам россиян, это просто мусор.

Россияне выразили недовольство по поводу того, что сети продуктовых магазинов выдают им подарки за покупки. Часто это бесполезные игрушки, изготовленные из пластика, который долго разлагается и загрязняет экологию. Граждане создали на портале Change петицию – «Прекратить выдачу бесполезных низкокачественных подарков в пластике за покупку в сетях».

В петиции говорится, что торговые сети «Пятерочка», «Магнит» и «Перекресток» с августа 2019 года проводят акцию, в рамках которой дарят подарок за покупку. При покупке на определенную сумму денег всем покупателям вручаются презенты в пластиковом пакетике, да и сами подарки изготовлены из пластика. Данные акции граждане просят остановить.

Только по данным «Магнита», они подготовили к акции 220 миллионов «Скрепышей», что эквивалентно 132 тыс. кг пластика. Пластик же, как известно, разлагается несколько столетий. Получается, что магазины просто дарят россиянам «мусор».

«По отзывам покупателей подарки, получаемые, в рамках этих акций крайне низкого качества. От них исходит токсичный запах. Соответственно, встает вопрос об их безопасности», – говорится в петиции.

Добавим, что петицию подписали уже 77 человек.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Россия тонет в пластиковом мусоре. По данным таможенной статистики, импорт пластика в страну за 2018 год превысил 20 миллионов долларов. Это на 32 % больше, чем в позапрошлом году. Дело в том, что в России большая часть мусора не сортируется, поэтому недостающий пластик приходится докупать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.