Top.Mail.Ru
Экология
Кировская область
0

Противники «Марадыковского» начали подготовку к референдуму

марадыковский
Другая группа активистов готовится к митингу

КИРОВ, 13 января, ФедералПресс. Об итогах встречи инициативной группы активисты сообщили в соцсетях. Другая группа активистов начала готовиться к митингу.

В субботу в Кирове состоялось собрание инициативной группы по проведению референдума о запрете на ввоз опасных отходов в область.

В паблике «Нет Марадыковский» активисты рассказали, что члены инициативной группы единогласно утвердили вопрос, который хотят вынести на голосование. Звучит он так: «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Кировской области отходов I и II классов с целью их дальнейшей обработки, утилизации и обезвреживания на территории Кировской области?». Затем активистам предстоит обратиться в региональный избирком, который при соответствии документов всем требованиям передаст их для рассмотрения в областной парламент.

Другая группа активистов сообщила, что закончила серию одиночных пикетов против перепрофилирования «Марадыковского» и сейчас готовится к митингу, который состоится 25 января у памятника Степану Халтурину. Митинг согласован с администрацией города Кирова.

Напомним, в мае правительство РФ опубликовало постановление о выделении денег на строительство объекта по обращению с отходами I–II класса опасности в Кировской области. Комплекс появится на объекте «Марадыковский», где с 2006 по 2015 год уничтожали химическое оружие. Объект мощностью до 50 тыс. тонн в год будет стоить почти 5,2 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.