Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

«Т Плюс» и «ККС» задолжали бюджету Кирова почти 90 миллионов

долг
Хуже всего обстоят дела с программой приватизации – она исполнена лишь на 2 процента

КИРОВ, 23 октября, ФедералПресс. Вся просроченная дебиторка департамента муниципальной собственности превышает 320 млн рублей. Проблема обсуждалась на бюджетной комиссии гордумы.

Просроченная дебиторская задолженность департамента муниципальной собственности Кирова составляет более 320 млн рублей. Больше всего должны компании «Т Плюс» и «ККС». Вопрос обсуждался на заседании комиссии по бюджету Кировской гордумы.

Замначальника департамента муниципальной собственности Галина Филиппова рассказала депутатам, что в этом году ведомство планировало получить 1 млрд 188 млн рублей неналоговых доходов. Однако на начало октября показатели выполнены лишь на 55,4 %. Хуже всего обстоят дела с программой приватизации – она исполнена лишь на 2,07 %.

Как сообщает портал «Свойкировский», такие низкие показатели вызваны неликвидностью объектов, которые выставлены на продажу. Как правило, мэрия продает подвалы и цокольные этажи.

«На рынке недвижимости 20 % пустующих площадей, – пояснила Филиппова. – Все заходят на другие помещения, а не на муниципальные. Поскольку у нас заявочный характер, оценка имущества далеко не низкая, по помещениям к нам не приходят».

По словам Филипповой, просроченная дебиторская задолженность департамента по арендной плате за землю на 1 октября 2019 года составляет 173 млн рублей. Лидером является «Стройтехмаш» с долгом в 26 млн рублей.

Задолженность по аренде имущества равна 153 млн рублей, с начала года она снизилась на 38 млн рублей. Самые крупные должники – это ПАО «Т Плюс» и «Кировские коммунальные системы» с суммой долга 29 млн и 59 млн рублей соответственно. Сейчас идет взыскание задолженности через суд.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кировские чиновники за счет бюджета помогали бизнесмену-нарушителю. По словам кировских депутатов, чиновники за счет бюджета выкорчевали деревья на участке, где вообще было нельзя проводить работы.

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.