Top.Mail.Ru
Слухи
Кировская область
0

В Кирове региональный оператор мстит истцам по делу о мусорном тарифе?

суд
В «Куприте» отрицают взаимосвязь между исками кировчан и взысканием с них задолженности через суд

КИРОВ, 7 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Кирове поползли слухи о том, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Куприт» решил отомстить истцам по делу о мусорном тарифе. Напомним, группа кировчан выиграла судебный процесс против регионального министерства энергетики и ЖКХ – областной суд признал плату за вывоз ТКО с «квадрата» незаконной из-за необоснованности норматива накопления. В июле дело рассмотрит Верховный суд, а пока «Куприт» начал взыскивать с должников плату за мусор через суд. Региональный оператор подал в суд 50 исков, семь-восемь из которых – против соистцов по делу о мусорном тарифе. Многие кировчане считают такой интерес регоператора к активистам не случайным. Отмечается, что среди тысяч должников «Куприт» почему-то выбрал больше половины из истцов по скандальному делу. По слухам, регоператор решил таким незатейливым способом отомстить истцам, которые привлекают излишнее внимание Москвы к его деятельности.

Комментарий: мести нет

В «Куприте» не отрицают, что среди должников, с которыми региональный оператор начал судиться, есть истцы по делу о мусорных тарифах. Однако заместитель генерального директора регоператора Станислав Куршаков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что никакой взаимосвязи между исками кировчан и взысканием с них задолженности нет.

«Никакой закономерности, никакой мести здесь нет, – пояснил Куршаков. – Мы начали с индивидуальных домов, потому что там большие площади, соответственно и большие долги. Сейчас начинаем работу по многоквартирным домам. Заявления подаются, когда граждане не платят три и более месяцев».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.