Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

В Кирове по делу о смерти трехлетней девочки задержана заведующая поликлиникой

Ожидаются задержания и других лиц.
Ожидаются задержания и других лиц.

КИРОВ, 28 февраля, ФедералПресс. Следователи продолжают расследование гибели ребенка, которого на несколько дней оставили одного дома в квартире.

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении руководителя медицинского учреждения. Заведующей поликлиникой вменяют халатность, в результате которой трехлетняя девочка оставалась без врачебного наблюдения больше двух лет.

Тело трехлетней девочки обнаружили 20 февраля текущего года в одном из квартир в доме на улице Щорса в Кирове. Ребенок несколько дней был заперт в помещении без еды и воды. По предварительной версии, причиной смерти девочки стало обезвоживание. В скором времени следователи установили местонахождение 21-летней матери погибшей малышки, ее задержали и поместили под стражу. Девушке, оставившей своего ребенка, предъявили обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью).

Еще одной обвиняемой по делу стала заведующая поликлиникой, в которой должны были следить за здоровьем ребенка. Ей предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность).

«При попустительстве заведующей поликлиники в результате ненадлежащего, халатного исполнения своих прямых обязанностей, девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем, что, несомненно, квалифицируется, как ситуация, опасная для ребенка», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Кировской области.

27 февраля заведующую поликлиникой задержали. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.