Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

«В руках пиво и вилы»: в Кировской области бывший боец «Вагнера» задержан за убийство пенсионерки

Следователь в жилете Следственный комитет России обследует кухню с домашней утварью
Следователи осматривают место убийства

КИРОВ, 31 марта, ФедералПресс. 28-летнему мужчине, недавно вернувшемуся с СВО, предъявлено обвинение в убийстве жительницы Вятских Полян. Ранее судимый за убийство кировчанин был бойцом ЧВК «Вагнер». О задержании сообщает пресс-служба СК по региону.

«По версии следствия, 29 марта обвиняемый, находясь в доме 85-летней потерпевшей, в ходе ссоры нанес ей колото-резаные раны головы и тела. От полученных травм женщина скончалась на месте», – уточнили следователи.

Сейчас подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в убийстве. Вероятный преступник содержится под стражей.

По данным местных СМИ, фигуранта зовут Иван Россомахин, и он «отличился» еще до участия в спецоперации. К 28 годам уроженец села Новый Бурец успел отбыть в тюрьме несколько сроков по различным статьям, в том числе и за убийство. После завершения контракта с ЧВК мужчина вернулся на родину, чтобы превратить в кошмар жизнь односельчан.

Перед убийством старушки телеканал Вятских Полян «ВП-ТВ» опубликовал репортаж, где местные рассказали, что Россомахин гуляет по деревне, угрожая прохожим и размахивая сельскохозяйственными инструментами. Мужчина даже порубил топором несколько автомобилей. Сельчане, в основном пожилые женщины, попросили помощи у полицейских.

«Ванька идет, в одной руке пиво, в другой – вилы, топор, нож. Идет, орет: «Убью всех, перережу всю семью». Мы ночи не спим», – рассказала журналистам пожилая жительница села.

Также в сюжете телеканала показано, как с сельчанами встретился начальник районной полиции Вадим Варанкин.

«Есть у нас такой индивидуум Россомахин, который вернулся с СВО. Было ожидаемо, что он будет чудить, потому что человек проблемный. Сейчас он административно арестованный. Завтра вечером мы его отпускаем, он в сопровождении сотрудников собирает свои пожитки, и во вторник мы его сажаем на поезд, чтобы он отсюда свалил», – успокаивал жителей полицейский.

По словам Варанкина, у буйного «ветерана» уже заключен следующий контракт с ЧВК «Вагнер», а домой он приезжал на время отпуска. Однако 29 марта появилась информация об убийстве 85-летней жительницы. По данным местных СМИ, она сдавала Россомахину жилье. Тело старушки нашел ее сын, приехавший в село, чтобы увидеть мать. Женщина лежала на полу со следами побоев и колото-резаными ранами на теле. Журналисты пишут, что бывший участник ЧВК сразу оформил явку с повинной.

По итогам всего произошедшего пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала в своих соцсетях комментарий основателя «Вагнера» Евгения Пригожина к этой непростой ситуации.

«По поводу Ивана Россомахина, очень плохо, что он совершил преступление. И, безусловно, мы готовы содействовать правоохранительным органам по поводу любого нашего бывшего бойца. На будущее, если человек ведет себя агрессивно, вызывающе или есть какой-то риск, особенно если он из категории бывших заключенных, необходимо нам сообщать. Мы пришлем свою рекрутскую группу, аккуратненько под белы рученьки его заберем и отправим на фронт, туда, где он должен вымещать свою агрессию», – говорится в сообщении Пригожина.

Основатель известнейшего в России ЧВК также уточнил, что «за все время из тысяч тех, кто вышел, – всего 20 преступлений». В «Вагнере» не считают, что подобные происшествия с бывшими бойцами кампании могут стать в России массовыми.

Фото: пресс-служба СК по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.