Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Четыре члена Общественной палаты Кировской области отказались ее возглавить

Галицких
Заменить Александра Галицких согласилась только Наталья Шедько

КИРОВ. 22 апреля, ФедералПресс. Судя по всему, выборы председателя опять будут безальтернативными. Возглавить палату согласилась лишь глава общества «Знание» Наталья Шедько.

В четверг на пленарном заседании Общественной палаты Кировской области будут выбирать председателя. Судя по всему, выборы снова будут безальтернативными – участвовать в них согласилась лишь руководитель общества «Знание» Наталья Шедько.

Напомним, месяц назад члены палаты освободили от должности председателя бывшего зампреда правительства Александра Галицких. Многие считают, что уход Галицких с поста не был добровольным – по слухам, его попросили освободить место областные власти, недовольные позицией председателя палаты по вопросам развития культуры и образования. Галицких выступал против запрета учителям на общение со СМИ и называл странной политику министерства культуры в вопросе назначения руководителей учреждений. Голосование за отставку Галицких говорит о том, что слухи не были беспочвенны – члены палаты освободили его от должности лишь со второго раза и отказались выбирать председателя на безальтернативных выборах с одним кандидатом.

Спустя месяц ситуация с кандидатами на пост председателя не изменилась. Члены палаты предлагали выдвинуться на место председателя Тамаре Ашихминой, Роману Бересневу, Сергею Улитину и Андрею Усенко. Все они взяли самоотвод. Как сообщает «Эхо Москвы в Кирове», только Наталья Шедько, которую, по слухам, продвигает правительство, дала согласие на выдвижение. Не исключено, что голосование за председателя снова не состоится – в прошлый раз общественники решили не выбирать себе лидера как раз из-за отсутствия нескольких кандидатов на пост.

Фото: Законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.